Grand Prix Lampo

2020: TORNEI LAMPO TUTTO L’ANNO!

L’offerta del Circolo Centurini si arricchisce con i tornei blitz

Il primo Sabato di ogni mese (salvo eccezioni che verranno comunicate per tempo) si svolgerà nei locali del circolo (via Ruspoli 5a) un torneo lampo 5’ + 5”.

Turni di gioco: 9

Inizio ore 15

Quote iscrizione 7 euro (6 per i soci, 5 under 18)

Rimborsi. Per ogni gara il montepremi è costituito dall’ammontare delle iscrizioni, tranne una quota del 20% destinata all’organizzazione. Tale montepremi viene ridistribuito tra i sette giocatori premiati:
30% al 1° classificato assoluto, 20% al 2°, 15% al 3°; i restanti 4 premi sono di fascia. .Vi concorrono tutti i giocatori con Elo inferiore a 2100 e i premi (11% 9% 8% 7% del montepremi) verranno assegnati in modo proporzionale. Tutte le fasce sono formate dallo stesso numero di giocatori (4-8, a seconda comunque degli iscritti complessivi). La loro composizione potrà essere resa nota dopo il primo turno di gioco. Con questo sistema si evita la possibilità di fasce troppo esigue o troppo sovraffollate, a tutto vantaggio di fasce omogenee ed equilibrate.

Classifica finale 29 agosto 2021 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

  1. Claudio NICOLIS p. 6 su 6
  2. Tommaso BRICOLA p. 5
  3. Marco FAGGIANI p. 3
  4. Davide CUSATO p. 3
  5. Edoardo VALLE p. 3
  6. Angelo CORSO p. 2
  7. Pierpaolo PELO’ p. 1,5
  8. Antonio Di FRANCESCO 1,5
  9. Massimo MENICHINI 0 (ritirato al secondo turno)

Classifica finale 1  agosto 2021 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

  1. Massimo MENICHINI p. 6,5
  2. Davide CUSATO p. 5,0
  3. Antonio DI FRANCESCO p. 4,5
  4. Giancarlo BADANO p. 4,5
  5. Francesco MELA p. 4,5
  6. Massimo RIVARA p. 3,5
  7. Riccardo DEL NEVO p. 3,5
  8. Claudio NICOLIS p. 3,5
  9. Daniele 007 p. 3,0
  10. Edoardo VALLE p. 3,0
  11. Eleonora MONTAGNANI p. 3,0
  12. Valerio DEL NERO p. 1,0
  13. Antonello 1960 p. 0,5

Classifica finale 27  giugno 2021 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

  1. Emanuele D’AMORE p. 7
  2. Massimo MENICHINI p. 5
  3. Antonio DI FRANCESCO p. 4
  4. Riccardo DEL NEVO p. 4
  5. Davide CUSATO p. 4
  6. Edoardo VALLE p. 2
  7. Massimo RIVARA p. 2
  8. Pierpaolo PELO’ p. 2
  9. Marco FAGGIANI p. 1 (su 2)

Classifica finale 29  maggio 2021 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

  1. Ivano PAGANETTO p. 6 su 7
  2. Tommaso BRICOLA  p. 5,5
  3. Davide CUSATO p. 4,5
  4. Alberto BIANCOTTI p. 4,5
  5. Massimo RIVARA  p. 4,5
  6. Riccardo DEL NEVO p. 4
  7. Angelo CORSO p. 4
  8. Claudio NICOLIS p. 4
  9. Marco FAGGIANI p.3
  10. Giancarlo BADANO p. 3
  11. Edoardo VALLE p. 3
  12. Emanuele D’AMORE p. 3
  13. Massimo MENICHINI p. 3
  14. Ivano ROMANI p. 2
  15. Ivano CALA’ p. 2
  16. Matteo LA LICATA p. 1,5
  17. Pierpaolo PELO’ 1,5
  18. Antonio DI FRANCESCO p. 1,0

Classifica finale 30 gennaio 2021 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

1° Lorenzo Catani 5,5

2°Mauro Sanguineti 5,5

3° Davide Cusato 5

4° Alessandro Mandolini 5

5° Massimo Menichini 5

6° Walter Bosca 5

7° Edoardo Valle 4

8° Massimo Rivara 4

9° Emanuele D’Amore 4

10° Claudio Nicolis 4

11° Giancarlo Badano 4

12° Marco Faggiani 4

13° Tommaso Bricola 3,5

14° Fabio Baggiani 3

15° Antonio Di Francesco 3

16° Pierpaolo Pelò 3

17° Giancarlo Falcone 3

18° faustozann 3

19° Solaar21 2,5

20° Ivano Romani 2

21° samx78 2

22° Ezio Alberto Giorgi (su 5 partite)

23° Giovanni Bricola

24°Fabio Nini

25° Federico Rivara 0 (su 1 partita)

 

Classifica finale 26 dicembre 2020  (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

1° Fabrizio Molina p . 6,5

2° Giuseppe Poli p. 5,5

3° Tommaso Bricola p. 5

4° Riccardo Del Nevo  p.5

5° Alessandro Mandolini  p. 5

6° Ezio Alberto Giorgi p. 5

7° Davide Cusato p.  4

8° Emanuele D’Amore p. 4

9°  Andrea Piccardo p. 4

10° Massimo Rivara p. 4

11° Massimo Menichini p. 4

12° Edoardo Valle p. 4

13° Claudio Nicolis p. 4

14° Sergio Nanni p. 3

15° Giancarlo Badano p. 3

16° Ivano Calà p. 3

17° Marco Faggiani p. 3

18° Pierpaolo Pelò p. 3

19° Daniele Dezman p. 3

20° Alessandro Biancotti p.3

21° Fabio Nini p. 3

22° Antonio Di Francesco p. 2

23° Lorenzo Catani p. 2

24° Lorenzo Danesi p. 2

25° Alice Lineo p. 1

26° Davide Montaldo 0,5 (su 1)

27° Pierdante Lanzavecchia 0,5 (su 2)

28° Giovanni Collareta 0 (su 1)

 

Classifica finale 30 novembre  2020 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

1° Massimo Menichini p 7

2° Davide Cusato p.5,5

3° Marco Faggiani p. 5

4°Claudio Nicolis p. 4

5° Massimo Rivara p. 4

6° Federico Tessari  p.3,5

7° Lorenzo Benedetti p. 3,5

8° Daniele Masala p. 3,5

9° Ezio Alberto Giorgi p. 3,5

10° Antonio Di Francesco p. 3

11° Lorenzo Danesi p. 3

12° Elia Sommovigo p. 3

13° Edoardo Valle p. 2.5

14° Lorenzo Catani 2,5

15° Ivano Calà p. 2

16° Pierpaolo Pelò p. 1

 

Classifica finale 31  ottobre 2020 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

Mauro Sanguineti p. 7

Cusato Davide p. 5

Fabrizio Milieni p. 5

Martha Fierro p. 4,5

Andrea Cogorno p. 4,5

Massimo Menichini  p. 4

Lorenzo Benedetti p. 4

Massimo Rivara p.4

Marco Faggiani p. 4

Andrea Davini p. 3,5

Mario Costa p.3,5

seguono altri 13 giocatori

 

Classifica finale 10 aprile  2020 (disputata on line 5′ + 3″ h 21-22,30)

1° Martha Fierro p.  38

2° Nicolò Tripi p. 21

3° Marco Piccardo p. 15

4° Radoslav Durdevic p. 15

5° Pierdante Lanzavecchia p. 14

6°  Giuseppe Poli p. 14

7° Claudio Mercandelli  p 14

8° Alessandro Mandolini p. 13

9° Massimo Menichini p. 13

10° Tommaso Bricola p. 12

11° Marco Faggiani p. 12

12° Ivano Calà p.10

13° Maurizio Accardo p. 10

14° Davide Cusato p. 10

15°Giovanni Collareta p. 10

16° Riccardo Montani p. 10

17° Claudio Del Nevo p. 9

18° Luca Dormio p. 9

19° Massimo Rivara p.8

20° Riccardo Dordoni p. 8

21° Fabrizio Ivaldo 7

22° Gabriele Grasso p. 6

23° Giancarlo Falcone p. 6

24°Rocco  Vairo p. 5

Seguono altri 12 giocatori

 

 

Classifica finale 1 febbraio  2020

1. Brun Dario punti 8

2. Abd El Gawad Shaaban 8

3. Maiori Nicola p. 6

4. Berni Mauro p. 5,5

5. Pitfor Adrian p. 5,5

6. Nicolis Claudio p. 5,0

7. Vairo Rocco p. 5,0

8. Badano Giancarlo p. 4,5

9. Fazzuoli Moreno p. 4,0

10. Cusato Davide p. 4,0

11. Faggiani Marco p. 3,5

12. Pesce Leandro  p. 2,5

13. Tiby Marco p. 1,5

 

Classifica finale 4 Gennaio 2020

  1. BERNI Mauro p. 7
  2. CIRABISI Federico p. 6,5
  3. RAGNI Paolo p. 6
  4. BOTTARO Mario p. 5,5
  5. LANZAVECCHIA Pierdante p. 5,5
  6. CUSATO Davide p. 5,5
  7. DORDONI Riccaro p. 5,5
  8. FAZZUOLI Moreno p. 5,0
  9. MAIORI Nicola p. 5,0
  10. SILVESTRI Giuseppe p. 5,0

11.CHIESA Giuseppe p. 4,5

  1. FAGGIANI Marco p. 4,0
  2. CALA’ IVANO p. 3,5
  3. ODICINO Marco p. 2,5

15.PECA Leonardo p. 1,0

2700chess.com per tutti i dettagli e la lista completa