Crea sito

Grand Prix Semilampo

Regolamento della XXIII edizione

  1. Il Grand Prix semilampo (15 minuti) è articolato in 12 prove. Si gioca l’ultimo sabato di ogni mese alle ore 14,45 (salvo casi eccezionali che saranno comunicati tempestivamente) nei locali del Circolo Centurini in via Ruspoli 5/A (Cral Amt).
  2. Sette turni di gioco. Abbinamenti al computer, sistema italo-svizzero. Regolamento FSI valido per il gioco lampo. La classifica finale viene determinata sommando i cinque migliori risultati conseguiti dai singoli giocatori nel corso dell’intera manifestazione.
  3. Iscrizione. Il costo dell’iscrizione è di 6 € (4 € per i nostri soci) e 2 € per gli under 18.
  4. Premi. Per ogni gara il montepremi è costituito dall’ammontare delle iscrizioni, tranne una quota del 20% destinata all’organizzazione. Tale montepremi viene ridistribuito tra i sette giocatori premiati:
    30% al 1° classificato assoluto, 20% al 2°, 15% al 3°; i restanti 4 premi (di fascia) sono attribuiti sulla base del sistema francese.Vi concorrono tutti i giocatori con Elo inferiore a 2100 e i premi (11% 9% 8% 7% del montepremi) verranno assegnati in modo proporzionale. Tutte le fasce sono formate dallo stesso numero di giocatori (4-8, a seconda comunque degli iscritti complessivi). La loro composizione potrà essere resa nota dopo il primo turno di gioco. Con questo sistema si evita la possibilità di fasce troppo esigue o troppo sovraffollate, a tutto vantaggio di fasce omogenee ed equilibrate.

L’organizzazione si riserva di apportare le modifiche che si rendessero necessarie per il buon esito della manifestazione

Albo d’oro delle edizioni precedenti: 1995 Giuseppe Poli; 1996-2011 Flavio Guido; 2012-2015 Vincenzo Manfredi; 2016 Shaaban Abd El Gawad, Vincenzo Manfredi

GENNAIO – 28/01/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Manfredi Vincenzo 6,0 27,5 23,50
2 Brun Dario 5,5 32,5 24,25
3 Carosso Andrea 5,5 30,5 22,00
4 Bosca Valter 4,5 30,5 17,25
5 Petrillo Agostino 4,5 29,5 16,50
6 Silvestri Giuseppe 4,5 28,0 16,00
7 Tanas Carlo 4,0 26,5 12,00
8 Maiori Nicola 4,0 25,5 11,50
9 Badano Giancarlo 4,0 25,5 11,50
10 Perrone Manuel 4,0 23,0 11,50
11 Chiesa Giuseppe 4,0 21,5 9,00
12 Berni Mauro 3,5 29,5 13,00
13 Nikolajevic Tihomir 3,5 25,0 10,50
14 Cogliandro Santo 3,5 23,5 9,75
15 Faggiani Marco 3,5 22,0 8,25
16 Cusato Davide 3,0 24,5 7,00
17 Calà Ivano 3,0 22,5 6,50
18 Dordoni Riccardo 3,0 19,5 6,00
19 Gardini Enrico 2,5 28,5 8,50
20 Nicolis Claudio 2,0 21,0 2,50
21 Carozzo Marcello 2,0 18,5 1,50
22 Tiby Giovanni Maria 2,0 17,5 2,75
23 Tiby Marco 1,0 17,0 0,75
24 Formicola Nicola 0,0 18,5 0,00

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Manfredi Vincenzo 20B+ 12N+ 19B½ 9N+ 2B+ 4N+ 3B½
2 Brun Dario 11N+ 8B+ 4N½ 3B+ 1N- 5B+ 7B+
3 Carosso Andrea 16B+ 13N+ 5B+ 2N- 6B+ 14N+ 1N½
4 Bosca Valter 7B+ 6N+ 2B½ 19N+ 12B+ 1B- 5N-
5 Petrillo Agostino 15N+ 9B½ 3N- 8B+ 19N+ 2N- 4B+
6 Silvestri Giuseppe 17N+ 4B- 16N+ 7B+ 3N- 10B+ 9N½
7 Tanas Carlo 4N- 22B+ 8N+ 6N- 17B+ 19B+ 2N-
8 Maiori Nicola 18B+ 2N- 7B- 5N- 20B+ 17N+ 12B+
9 Badano Giancarlo 24B+ 5N½ 14B+ 1B- 13N½ 12N½ 6B½
10 Perrone Manuel 12B- 23N+ 13B- 11B+ 15N+ 6N- 19B+
11 Chiesa Giuseppe 2B- 18N- 23B+ 10N- 22N+ 21B+ 16N+
12 Berni Mauro 10N+ 1B- 15N+ 13B+ 4N- 9B½ 8N-
13 Nikolajevic Tihomir 21N+ 3B- 10N+ 12N- 9B½ 15B- 22N+
14 Cogliandro Santo 19N- 17B+ 9N- 16B+ 21N+ 3B- 15N½
15 Faggiani Marco 5B- 24N+ 12B- 18N+ 10B- 13N+ 14B½
16 Cusato Davide 3N- 21B+ 6B- 14N- 18B+ 20N+ 11B-
17 Calà Ivano 6B- 14N- 18B+ 20N+ 7N- 8B- 23B+
18 Dordoni Riccardo 8N- 11B+ 17N- 15B- 16N- 24B+ 21N+
19 Gardini Enrico 14B+ 20N+ 1N½ 4B- 5B- 7N- 10N-
20 Nicolis Claudio 1N- 19B- 22N+ 17B- 8N- 16B- 24N+
21 Carozzo Marcello 13B- 16N- 24B+ 23N+ 14B- 11N- 18B-
22 Tiby Giovanni Maria ass. 7N- 20B- 24N+ 11B- 23N+ 13B-
23 Tiby Marco ass. 10B- 11N- 21B- 24N+ 22B- 17N-
24 Formicola Nicola 9N- 15B- 21N- 22B- 23B- 18N- 20B-

==================================================================

FEBBRAIO – 25/02/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Manfredi Vincenzo 6,5 33,0 30,75
2 Cusato Davide 5,5 27,0 19,25
3 Brun Dario 5,0 29,5 18,50
4 Badano Giancarlo 5,0 27,0 16,50
5 Bosca Valter 4,5 31,0 17,25
6 Berni Mauro 4,5 30,5 16,75
7 Silvestri Giuseppe 4,5 25,0 12,00
8 Maiori Nicola 4,5 24,0 14,25
9 Abd El Gawad Shaaban 4,0 31,5 15,50
10 Dordoni Riccardo 4,0 26,5 13,50
11 Menichini Massimo 4,0 25,0 15,00
12 Nicolis Claudio 4,0 24,5 12,00
13 Mushegiyan Murad 4,0 23,0 11,25
14 Rodriguez Alan 3,5 27,5 11,25
15 Nikolajevic Tihomir 3,5 24,5 10,25
16 Tanas Carlo 3,5 21,5 7,00
17 Rivara Massimo 3,5 21,0 6,25
18 Mandolini Alessandro 3,5 20,5 8,25
19 Del Noce Roberto 3,0 25,5 6,00
20 Jovanovic Goran 3,0 20,0 6,50
21 Siffredi Guido 3,0 18,5 5,50
22 Conti Marco 3,0 17,5 6,25
23 Marchesi Uberto 2,5 25,0 8,25
24 Cogliandro Santo 2,5 24,5 6,00
25 Chiesa Giuseppe 2,5 23,0 5,75
26 Fabbricini Dante 2,5 19,5 7,75
27 Baggiani Fabio 2,0 25,0 5,00
28 Formicola Nicola 1,5 21,5 2,50
29 Atteo Domenico 1,0 21,5 3,50
30 Carozzo Marcello 1,0 21,0 2,50

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Manfredi Vincenzo 2N+ 4B+ 7N+ 5B½ 6N+ 9B+ 3N+
2 Cusato Davide 1B- 18N+ 23B½ 24N+ 19B+ 5N+ 6N+
3 Brun Dario 17B+ 10N+ 6B- 19N+ 5B+ 14N+ 1B-
4 Badano Giancarlo 19B+ 1N- 13B+ 10N- 27B+ 16B+ 9N+
5 Bosca Valter 12N+ 9B+ 27B+ 1N½ 3N- 2B- 11B+
6 Berni Mauro 21B+ 25B+ 3N+ 14N½ 1B- 8N+ 2B-
7 Silvestri Giuseppe 30B+ 14N+ 1B- 27N+ 8B- 13N½ 17B+
8 Maiori Nicola 28N+ 15B+ 9N- 25B½ 7N+ 6B- 14B+
9 Abd El Gawad Shaaban 20B+ 5N- 8B+ 12N+ 10B+ 1N- 4B-
10 Dordoni Riccardo 24B+ 3B- 15N+ 4B+ 9N- 11N- 23B+
11 Menichini Massimo 27B- 17N+ 14B- 18N+ 12B+ 10B+ 5N-
12 Nicolis Claudio 5B- 20N+ 16B+ 9B- 11N- 23N+ 19B+
13 Mushegiyan Murad 22N½ 24B½ 4N- 30B+ 15N+ 7B½ 16N½
14 Rodriguez Alan 26N+ 7B- 11N+ 6B½ 25N+ 3B- 8N-
15 Nikolajevic Tihomir 16B+ 8N- 10B- 23N+ 13B- 18N½ 24B+
16 Tanas Carlo 15N- 28B+ 12N- 29B+ 24B+ 4N- 13B½
17 Rivara Massimo 3N- 11B- 28N+ 26B½ 29N+ 25B+ 7N-
18 Mandolini Alessandro 29N- 2B- 21N+ 11B- 30N+ 15B½ 25N+
19 Del Noce Roberto 4N- 22B+ 29N+ 3B- 2N- 27B+ 12N-
20 Jovanovic Goran 9N- 12B- 26N- 22N+ 21B- 28B+ 27N+
21 Siffredi Guido 6N- 23N- 18B- 28B+ 20N+ 26B- 29N+
22 Conti Marco 13B½ 19N- 24N- 20B- 28N½ 29B+ 26N+
23 Marchesi Uberto 25N- 21B+ 2N½ 15B- 26N+ 12B- 10N-
24 Cogliandro Santo 10N- 13N½ 22B+ 2B- 16N- 30B+ 15N-
25 Chiesa Giuseppe 23B+ 6N- 30B+ 8N½ 14B- 17N- 18B-
26 Fabbricini Dante 14B- 30N- 20B+ 17N½ 23B- 21N+ 22B-
27 Baggiani Fabio 11N+ 29B+ 5N- 7B- 4N- 19N- 20B-
28 Formicola Nicola 8B- 16N- 17B- 21N- 22B½ 20N- 30N+
29 Atteo Domenico 18B+ 27N- 19B- 16N- 17B- 22N- 21B-
30 Carozzo Marcello 7N- 26B+ 25N- 13N- 18B- 24N- 28B-

==================================================================

APRILE – 29/04/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Abd El Gawad Shaaban 6,0 32,5 26,50
2 Brun Dario 6,0 28,5 24,50
3 Restifo Katiuscia 5,5 26,0 17,75
4 Silvestri Giuseppe 4,5 30,5 16,25
5 Petrillo Agostino 4,5 29,0 16,25
6 Berni Mauro 4,5 28,5 16,75
7 Carosso Andrea 4,5 28,0 16,25
8 Del Noce Roberto 4,5 27,5 14,25
9 Manfredi Vincenzo 4,0 31,0 16,00
10 Menichini Massimo 4,0 27,0 10,50
11 Maiori Nicola 4,0 22,5 10,50
12 Gardini Enrico 4,0 22,0 8,50
13 Rivara Massimo 3,5 26,0 12,25
14 Mandolini Alessandro 3,5 25,0 10,25
15 Cusato Davide 3,0 25,5 9,00
16 Marchesi Uberto 3,0 22,0 6,00
17 Camera Giampaolo 3,0 21,5 6,50
18 Faggiani Marco 3,0 17,5 5,00
19 Pesce Leandro 2,5 26,5 6,50
20 Chiesa Giuseppe 2,5 23,5 7,75
21 Badino Luciano 2,5 21,5 4,25
22 Carozzo Marcello 2,5 16,5 4,25
23 Dordoni Riccardo 2,0 22,5 9,00
24 Tiby Marco 2,0 19,0 1,75
25 Tiby Giovanni Maria 2,0 17,0 2,50
26 Formicola Nicola 1,0 20,5 2,00
27 Tusha Ruzhdi 0,0 21,5 6,25
28 Tusha Kevin 0,0 20,0 6,25

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Abd El Gawad Shaaban 3N+ 12B+ 9N+ 4B+ 8N+ 2B- 10N+
2 Brun Dario 16B+ 9B- 10N+ 19N+ 5B+ 1N+ 4B+
3 Restifo Katiuscia 1B- 26N+ 15B+ 7N½ 19B+ 6B+ 8N+
4 Silvestri Giuseppe 27N+ 6B½ 13B+ 1N- 14B+ 7N+ 2N-
5 Petrillo Agostino 10N+ 14B+ 6N½ 8B- 2N- 19B+ 11N+
6 Berni Mauro 7B+ 4N½ 5B½ 14N½ 20B+ 3N- 13B+
7 Carosso Andrea 6N- 27B+ 12N+ 3B½ 9N+ 4B- 17B+
8 Del Noce Roberto 24B+ 13N½ 21B+ 5N+ 1B- 9N+ 3B-
9 Manfredi Vincenzo 17B+ 2N+ 1B- 11N+ 7B- 8B- 15N+
10 Menichini Massimo 5B- 28N+ 2B- 21N+ 23B+ 20N+ 1B-
11 Maiori Nicola 13B- 24N+ 16B+ 9B- 15N+ 17N+ 5B-
12 Gardini Enrico 26B+ 1N- 7B- 15N- 25B+ 18B+ 21N+
13 Rivara Massimo 11N+ 8B½ 4N- 20B- 21N+ 14B+ 6N-
14 Mandolini Alessandro 28B+ 5N- 23B+ 6B½ 4N- 13N- 20B+
15 Cusato Davide 23N- 22B+ 3N- 12B+ 11B- 16N+ 9B-
16 Marchesi Uberto 2N- 25B+ 11N- 23N- 24B+ 15B- 19N+
17 Camera Giampaolo 9N- 19N- 24B+ 22B+ 18N+ 11B- 7N-
18 Faggiani Marco 20N- 23B- 22N+ 25B+ 17B- 12N- 26B+
19 Pesce Leandro 22N½ 17B+ 20N+ 2B- 3N- 5N- 16B-
20 Chiesa Giuseppe 18B+ 21N½ 19B- 13N+ 6N- 10B- 14N-
21 Badino Luciano 25N+ 20B½ 8N- 10B- 13B- 26N+ 12B-
22 Carozzo Marcello 19B½ 15N- 18B- 17N- 26N- bye 25B+
23 Dordoni Riccardo 15B- 18N+ 14N- 16B+ 10N- rit. rit.
24 Tiby Marco 8N- 11B- 17N- 26B+ 16N- 25N- bye
25 Tiby Giovanni Maria 21B- 16N- 26B+ 18N- 12N- 24B+ 22N-
26 Formicola Nicola 12N- 3B- 25N- 24N- 22B+ 21B- 18N-
27 Tusha Ruzhdi 4B- 7N- rit. rit. rit. rit. rit.
28 Tusha Kevin 14N- 10B- rit. rit. rit. rit. rit.

==================================================================

MAGGIO – 27/05/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Abd El Gawad Shaaban 6,5 29,0 27,00
2 Silvestri Giuseppe 5,0 30,5 19,00
3 Maiori Nicola 4,5 32,0 21,25
4 Rivara Massimo 4,5 27,0 13,75
5 Tanas Carlo 4,0 27,0 11,00
6 Nikolajevic Tihomir 4,0 26,5 11,75
7 Del Noce Roberto 4,0 22,0 10,00
8 Dordoni Riccardo 3,5 28,0 12,25
9 Cogliandro Santo 3,5 25,5 10,25
10 Baggiani Fabio 3,5 25,0 10,75
11 Menichini Massimo 3,5 22,0 10,00
12 Nicolis Claudio 3,0 28,0 9,50
13 Pesce Leandro 3,0 19,5 5,75
14 Vallarino Giacomo 3,0 17,5 4,50
15 Faggiani Marco 2,5 23,0 6,50
16 Camera Giampaolo 2,0 18,5 2,50
17 Carozzo Marcello 1,0 21,0 3,50
18 Calà Ivano 1,0 19,0 1,75

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Abd El Gawad Shaaban 4N+ 12B+ 9N+ 2B+ 5N+ 3B+ 6N½
2 Silvestri Giuseppe 5N+ 8B+ 6N+ 1N- 10B+ 7N+ 3B-
3 Maiori Nicola ass. 4B+ 11N½ 6B+ 8B+ 1N- 2N+
4 Rivara Massimo 1B- 3N- 18B+ 12N+ 9N½ 11B+ 5N+
5 Tanas Carlo 2B- 18N+ 15B+ 11N+ 1B- 8N+ 4B-
6 Nikolajevic Tihomir 13B½ 17N+ 2B- 3N- 15B+ 10N+ 1B½
7 Del Noce Roberto 8B- 13N+ 17B+ 10N- 14N+ 2B- 12B+
8 Dordoni Riccardo 7N+ 2N- 13B+ 9B+ 3N- 5B- 10N½
9 Cogliandro Santo 10B+ 15N+ 1B- 8N- 4B½ 12N- 16B+
10 Baggiani Fabio 9N- 16B+ 12N+ 7B+ 2N- 6B- 8B½
11 Menichini Massimo 17B- 14N+ 3B½ 5B- 16N+ 4N- 15B+
12 Nicolis Claudio 14N+ 1N- 10B- 4B- 13N+ 9B+ 7N-
13 Pesce Leandro 6N½ 7B- 8N- 15N½ 12B- 18B+ 17N+
14 Vallarino Giacomo 12B- 11B- 16N+ 17N+ 7B- 15N- 18N+
15 Faggiani Marco 16N+ 9B- 5N- 13B½ 6N- 14B+ 11N-
16 Camera Giampaolo 15B- 10N- 14B- 18N+ 11B- 17B+ 9N-
17 Carozzo Marcello 11N+ 6B- 7N- 14B- 18B- 16N- 13B-
18 Calà Ivano ass. 5B- 4N- 16B- 17N+ 13N- 14B-

==================================================================

GIUGNO – 01/07/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Brun Dario 6,5 27,5 25,25
2 Maiori Nicola 5,0 30,5 20,00
3 Bosca Valter 4,5 31,0 18,50
4 Carosso Andrea 4,5 29,0 15,25
5 Badano Giancarlo 4,0 26,5 12,50
6 Cusato Davide 4,0 21,0 8,00
7 Perrone Manuel 3,5 29,0 11,25
8 Silvestri Giuseppe 3,5 24,0 6,75
9 Kangro Joan 3,5 23,0 8,25
10 Arfour Mohammad 3,5 19,0 5,75
11 Tanas Carlo 2,5 21,5 3,50
12 Faggiani Marco 2,5 20,0 3,25
13 Badino Luciano 1,5 20,0 1,25
14 Formicola Nicola 0,0 21,0 0,00

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Brun Dario 2B+ 11N+ 3B½ 4N+ 8B+ 7B+ 5N+
2 Maiori Nicola 1N- 9B+ 6N+ 3N+ 4B+ 5B- 7N+
3 Bosca Valter 8N+ 6B+ 1N½ 2B- 5N½ 9B+ 4N½
4 Carosso Andrea 12N+ 10B+ 7N+ 1B- 2N- 8N+ 3B½
5 Badano Giancarlo 6B- 13N+ 11B½ 12N+ 3B½ 2N+ 1B-
6 Cusato Davide 5N+ 3N- 2B- 9B- 14N+ 12B+ 13N+
7 Perrone Manuel 9N+ 8B½ 4B- 11N+ 10B+ 1N- 2B-
8 Silvestri Giuseppe 3B- 7N½ 13B+ 10N+ 1N- 4B- 14N+
9 Kangro Joan 7B- 2N- 14B+ 6N+ 11B+ 3N- 10B½
10 Arfour Mohammad 14B+ 4N- 12N+ 8B- 7N- 13B+ 9N½
11 Tanas Carlo 13N+ 1B- 5N½ 7B- 9N- 14B+ 12N-
12 Faggiani Marco 4B- 14N+ 10B- 5B- 13N½ 6N- 11B+
13 Badino Luciano 11B- 5B- 8N- 14N+ 12B½ 10N- 6B-
14 Formicola Nicola 10N- 12B- 9N- 13B- 6B- 11N- 8B-

==================================================================

LUGLIO – 29/07/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Manfredi Vincenzo 6,0 29,0 25,25
2 Abd El Gawad Shaaban 5,5 31,5 23,75
3 Bosca Valter 5,0 30,0 19,00
4 Tanas Carlo 5,0 25,0 15,50
5 Badano Giancarlo 4,5 28,0 14,25
6 Carosso Andrea 4,5 27,0 13,00
7 Mandolini Alessandro 4,0 26,0 10,00
8 Gardini Enrico 4,0 24,0 11,00
9 Tiby Giovanni Maria 4,0 23,5 11,50
10 Nikolajevic Tihomir 3,5 27,5 12,00
11 Badino Luciano 3,5 24,0 8,75
12 Berni Mauro 3,5 23,5 11,75
13 Rodella Franco 3,5 20,0 8,25
14 Perrone Manuel 3,0 28,5 9,00
15 Camera Giampaolo 3,0 23,5 5,25
16 Bottaro Mario 3,0 22,0 11,75
17 Paganetto Ivano 2,5 19,0 4,00
18 Falcone Giancarlo 2,0 24,5 5,50
19 Faggiani Marco 2,0 21,5 3,75
20 Kangro Joan 2,0 21,5 3,00
21 Tiby Marco 2,0 17,5 1,75
22 Baggiani Fabio 1,0 22,0 3,50

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Manfredi Vincenzo 18B½ 12N+ 5N+ 6B+ 3N+ 2B½ 7N+
2 Abd El Gawad Shaaban 4N+ 14B+ 6N+ 3B½ 10N+ 1N½ 5B½
3 Bosca Valter 7N+ 20B+ 10N+ 2N½ 1B- 5N+ 6B½
4 Tanas Carlo 2B- 15N+ 9B- 19B+ 7N+ 8N+ 14B+
5 Badano Giancarlo 11B+ 21N+ 1B- 14N+ 9N+ 3B- 2N½
6 Carosso Andrea 22B+ 8N+ 2B- 1N- 14B+ 15N+ 3N½
7 Mandolini Alessandro 3B- 19N+ 21B+ 17N+ 4B- 9N+ 1B-
8 Gardini Enrico 13N+ 6B- 11N+ 10B- 20N+ 4B- 15B+
9 Tiby Giovanni Maria 17B+ 10B- 4N+ 18N+ 5B- 7B- 20N+
10 Nikolajevic Tihomir 15B+ 9N+ 3B- 8N+ 2B- 13N- 11B½
11 Badino Luciano 5N- bye 8B- 13B+ 12N- 18B+ 10N½
12 Berni Mauro 14N- 1B- 22N- 16B+ 11B+ 17N+ 13B½
13 Rodella Franco 8B- 18N+ 14B- 11N- 22B+ 10B+ 12N½
14 Perrone Manuel 12B+ 2N- 13N+ 5B- 6N- 20B+ 4N-
15 Camera Giampaolo 10N- 4B- bye 21N+ 17B+ 6B- 8N-
16 Bottaro Mario ass. ass. ass. 12N- 19B+ 22N+ 18B+
17 Paganetto Ivano 9N- 22B+ 20N+ 7B- 15N- 12B- 19N½
18 Falcone Giancarlo 1N½ 13B- 19N½ 9B- 21B+ 11N- 16N-
19 Faggiani Marco 20N- 7B- 18B½ 4N- 16N- 21B+ 17B½
20 Kangro Joan 19B+ 3N- 17B- 22N+ 8B- 14N- 9B-
21 Tiby Marco bye 5B- 7N- 15B- 18N- 19N- 22B+
22 Baggiani Fabio 6N- 17N- 12B+ 20B- 13N- 16B- 21N-

==================================================================

AGOSTO – 26/08/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Brun Dario 6,5 29,0 26,75
2 Ab El Gawad Shaaban 6,0 30,0 23,50
3 Perrone Manuel 5,0 28,5 16,00
4 Manfredi Vincenzo 4,5 32,5 18,00
5 Berni Mauro 4,5 29,0 17,75
6 Valentini Angelo 4,0 28,0 12,50
7 Menichini Massimo 4,0 25,5 10,50
8 Maiori Nicola 4,0 23,5 10,50
9 Tanas Carlo 4,0 22,0 11,00
10 Gardini Enrico 3,5 27,0 10,75
11 Paganetto Ivano 3,5 26,5 9,25
12 Sabba Giorgio 3,5 25,0 10,75
13 Musumeci Marco 3,5 21,0 8,25
14 Sabbion Davide 3,0 27,0 9,50
15 Pesce Leandro 3,0 23,0 6,75
16 Kangro Joan 3,0 21,0 4,25
17 Dordoni Riccardo 2,5 22,5 4,25
18 Badino Luciano 2,5 20,5 4,25
19 Calà Ivano 2,5 18,5 4,00
20 Camera Giampaolo 2,0 21,0 2,25
21 Siffredi Guido 2,0 16,5 2,75
22 Faggiani Marco 0,0 21,5 9,00

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Brun Dario 7N+ 20B+ 11N+ 2N+ 4B+ 3B+ 5N½
2 Ab El Gawad Shaaban 3N+ 12B+ 10N+ 1B- 14N+ 4N+ 6B+
3 Perrone Manuel 2B- 15N+ 20B+ 6N+ 11B+ 1N- 8B+
4 Manfredi Vincenzo 9B+ 6N½ 8B+ 5N+ 1N- 2B- 10N+
5 Berni Mauro 15B½ 7N+ 6B½ 4B- 13N+ 12N+ 1B½
6 Valentini Angelo 16N+ 4B½ 5N½ 3B- 17N+ 10B+ 2N-
7 Menichini Massimo 1B- 5B- 16N+ 15N+ 8B- 17B+ 14N+
8 Maiori Nicola 17N+ 10B- 4N- 21B+ 7N+ 14B+ 3N-
9 Tanas Carlo 4N- 16B+ 14N- 19B+ 12B- 15N+ 11B+
10 Gardini Enrico 22B+ 8N+ 2B- 11B½ 18N+ 6N- 4B-
11 Paganetto Ivano 19B+ 13N+ 1B- 10N½ 3N- 18B+ 9N-
12 Sabba Giorgio 14N+ 2N- 18B½ 17B½ 9N+ 5B- 13N½
13 Musumeci Marco 18N+ 11B- 17N+ 14B- 5B- 16N+ 12B½
14 Sabbion Davide 12B- 19N+ 9B+ 13N+ 2B- 8N- 7B-
15 Pesce Leandro 5N½ 3B- 19N½ 7B- 21N+ 9B- 18N+
16 Kangro Joan 6B- 9N- 7B- bye 20N+ 13B- 21N+
17 Dordoni Riccardo 8B- 21N+ 13B- 12N½ 6B- 7N- bye
18 Badino Luciano 13B- bye 12N½ 20N+ 10B- 11N- 15B-
19 Calà Ivano 11N- 14B- 15B½ 9N- bye 21B- 20B+
20 Camera Giampaolo 21B+ 1N- 3N- 18B- 16B- bye 19N-
21 Siffredi Guido 20N- 17B- bye 8N- 15B- 19N+ 16B-
22 Faggiani Marco 10N- rit. rit. rit. rit. rit. rit.

==================================================================

SETTEMBRE – 30/09/2017

Pos Nome Punti Bhlz SBrg
1 Brun Dario 6,5 28,0 25,75
2 Carosso Andrea 5,5 30,0 21,50
3 Abd El Gawad Shaaban 5,0 31,0 19,00
4 Silvestri Giuseppe 5,0 24,5 15,50
5 Maiori Nicola 4,5 29,0 16,75
6 Badano Giancarlo 4,0 29,0 14,25
7 Tanas Carlo 4,0 26,0 11,50
8 Nicolis Claudio 4,0 24,0 11,00
9 Del Noce Roberto 4,0 22,5 10,75
10 Bosca Valter 3,5 29,0 11,50
11 Berni Mauro 3,5 27,5 11,00
12 Bottaro Mario 3,5 25,5 13,00
13 Olivetti Pierluigi 3,0 29,5 9,00
14 Paganetto Ivano 3,0 22,5 7,50
15 Badino Luciano 3,0 22,0 7,50
16 Valentini Angelo 3,0 21,5 5,50
17 Dordoni Riccardo 3,0 18,0 4,50
18 Baggiani Fabio 2,5 22,5 6,50
19 Tavella Camillo 2,5 19,5 3,50
20 Camera Giampaolo 2,0 20,0 2,50
21 Calà Ivano 2,0 17,0 2,00
22 Formicola Nicola 0,0 20,5 0,00

Tabellone

Pos Nome 1 2 3 4 5 6 7
1 Brun Dario 20B+ 13N+ 3B+ 2N+ 5B½ 6N+ 7B+
2 Carosso Andrea 18B+ 8N+ 6B½ 1B- 10N+ 3N+ 5B+
3 Abd El Gawad Shaaban 7N+ 4B+ 1N- 10B+ 13N+ 2B- 11B+
4 Silvestri Giuseppe 19B+ 3N- 7B- 11B+ 16N+ 13N+ 10B+
5 Maiori Nicola 12N- 17B+ 11N+ 14B+ 1N½ 9B+ 2N-
6 Badano Giancarlo 16N+ 10B½ 2N½ 12B½ 9N½ 1B- 15N+
7 Tanas Carlo 3B- 22N+ 4N+ 13B- 12N+ 15B+ 1N-
8 Nicolis Claudio 15N+ 2B- 12N- 9B- 21N+ 16B+ 14N+
9 Del Noce Roberto 22B+ 11B½ 10N- 8N+ 6B½ 5N- 13B+
10 Bosca Valter 14B+ 6N½ 9B+ 3N- 2B- 18B+ 4N-
11 Berni Mauro 17B+ 9N½ 5B- 4N- 19B+ 12B+ 3N-
12 Bottaro Mario 5B+ 14N- 8B+ 6N½ 7B- 11N- 18B+
13 Olivetti Pierluigi 21N+ 1B- 16N+ 7N+ 3B- 4B- 9N-
14 Paganetto Ivano 10N- 12B+ 21N+ 5N- 15B- 20N+ 8B-
15 Badino Luciano 8B- 18N½ 19B½ 20B+ 14N+ 7N- 6B-
16 Valentini Angelo 6B- 19N+ 13B- 17N+ 4B- 8N- 22B+
17 Dordoni Riccardo 11N- 5N- 22B+ 16B- 18N- 19N+ 20B+
18 Baggiani Fabio 2N- 15B½ 20N- 21B+ 17B+ 10N- 12N-
19 Tavella Camillo 4N- 16B- 15N½ 22B+ 11N- 17B- 21N+
20 Camera Giampaolo 1N- 21B- 18B+ 15N- 22N+ 14B- 17N-
21 Calà Ivano 13B- 20N+ 14B- 18N- 8B- 22N+ 19B-
22 Formicola Nicola 9N- 7B- 17N- 19N- 20B- 21B- 16N-

Genova, Campionato Provinciale 2018