Grand Prix Semilampo

 

                                                                         

Regolamento della XXVIII edizione (2022)

Il Grand Prix semilampo (12 minuti con 3 secondi di incremento a mossa) è articolato in 12 prove. Si gioca normalmente l’ultimo sabato di ogni mese alle ore 14,45 (salvo casi eccezionali che saranno comunicati tempestivamente) nei locali del Circolo Centurini in via Ruspoli 5/A (Cral Amt).

  1. Sette turni di gioco. Abbinamenti al computer, sistema svizzero. Regolamento FSI valido per il gioco lampo. La classifica finale viene determinata sommando i cinque migliori risultati conseguiti dai singoli giocatori nel corso dell’intera manifestazione.
  2. Iscrizione. Il costo dell’iscrizione è di 7 € (6 € per i nostri soci) e 5 € per gli under 18.
  3. Premi. Per ogni gara il montepremi è costituito dall’ammontare delle iscrizioni, tranne una quota del 20% destinata all’organizzazione. Tale montepremi viene ridistribuito tra i sette giocatori premiati:
    30% al 1° classificato assoluto, 20% al 2°, 15% al 3°; i restanti 4 premi (di fascia) sono attribuiti sulla base del sistema francese.  Vi concorrono tutti i giocatori con Elo inferiore a 2100 e i premi (11% 9% 8% 7% del montepremi) verranno assegnati in modo proporzionale. Tutte le fasce sono formate dallo stesso numero di giocatori (4-8, a seconda comunque degli iscritti complessivi). 
  4. Con questo sistema si evita la possibilità di fasce troppo esigue o troppo sovraffollate, a tutto vantaggio di fasce omogenee ed equilibrate.

L’organizzazione si riserva di apportare le modifiche che si rendessero necessarie per il buon esito della manifestazione

Albo d’oro delle edizioni precedenti: 1995 Giuseppe Poli; 1996-2011 Flavio Guido; 2012-2015 Vincenzo Manfredi; 2016 Shaaban Abd El Gawad, Vincenzo Manfredi; 2017-2019 Dario Brun; 2020 Shaaban Abd El Gawad; 2021 Dario Brun

SETTEMBRE  2022

  1. Dario BRUN p 5,5
  2.  Rocco VAIRO p. 5,5
  3.  Giuseppe SILVESTRI p. 5,5
  4. Claudio    NICOLIS 4,5
  5. Davide CUSATO 4,5
  6. Andrii KORZUN 4,5
  7. Giorgio SABBA 4,0
  8. Massimo MENICHINI 4,0
  9. Fabrizio MILIENI 4,0
  10. Angelo VALENTINI 3,5
  11. Giampaolo CAMERA 3,5
  12. Simone DAPELO     3,5
  13. Riccardo DORDONI 3
  14. Denise DICU 3
  15. Matteo LA LICATA 3
  16. Edoardo VALLE 3
  17. Dante FABBRICINI 2,5
  18. Fabio MALFETTANI 2,5
  19. Giulio Paolo CAGLIERIS 2,5
  20. Pierpaolo PELO’ 2,0
  21. Joy GUTIERREZ 2,0

 

AGOSTO 2022

  1. Daniele CANTORO p. 7
  2. Tommaso BRICOLA p. 5
  3. Davide CUSATO p. 5
  4. Pierdante LANZAVECCHIA p. 5
  5. Andrii KORZUN p. 4,5
  6. Paolo AIELLO p. 4
  7. Enrico GARDINI p. 4
  8. Maurizio ACCARDO p. 4
  9. Giorgio SABBA p. 4
  10. Franco RODELLA p. 4
  11. Giancarlo BADANO p.4
  12. Angelo VALENTINI p. 3,5
  13. Riccardo DORDONI p. 3
  14. Mauro COLOMBO p. 3
  15. Giuseppe CHIESA p. 3
  16. Giuseppe SILVESTRI p. 3 (entra al quarto turno)
  17. Matteo LA LICATA p. 2
  18. Giampaolo CAMERA p. 2
  19. Joy GUTIERREZ p.2
  20. Guido GALLIANI p.2
  21. Daniele DIONISIO p. 2
  22. Davide AIELLO p. 1

LUGLIO 2022

  1. Dario BRUN  p  7,0 su 7
  2. Paolo AIELLO p. 6.0
  3. Giuseppe SILVESTRI  p.5.0
  4. Franco RODELLA 4,5
  5. Andrii KORZUN 4,5
  6. Enrico GARDINI 4,5
  7. Massimo MENICHINI 4,0
  8. Angelo VALENTINI 4,0
  9. Mario BOTTARO 4,0
  10. Riccardo DORDONI 4,0
  11. Giuseppe CHIESA 4,0
  12. Daniele CANEPA 4,0
  13. Lorenzo SALVIA 4,0
  14. Edoardo IOSIMI 4,0
  15. Sergio NANNI 3,5
  16. Giampaolo CAMERA 3,0
  17. Giorgio SABBA 3,0
  18. Edoardo VALLE 3,0
  19. Anna SHABALOVA 3,0
  20. Hristo GEORGIEV 3,0
  21. Simone DAPELO  2,0
  22. Giovanni OLIVERI 2.0
  23. Dante FABBRICINI 2,0
  24. Joy GUTIERREZ 2,0
  25. Giovanni PORCILE 1,5
  26. Marco FAGGIANI (ritiro dopo 2° turno) 1
  27. Denoel MIBELLI 1
  28. Simone GHIGLIONE (ritiro dopo 2° turno) 0

   

   GIUGNO 2022

  1.  Giuseppe SILVESTRI   6,0 su 7
  2.  Alessandro MANDOLINI   5,5
  3. Davide CUSATO  5,0
  4. Paolo AIELLO  5,0
  5. Andrii KORZUN  4,0
  6. Giorgio SABBA  4,0
  7. Angelo VALENTINI  4,0
  8. Claudio NICOLIS  3,5
  9. Pietro TARABLE  3,5
  10. Abel STANICA  3,5
  11. Giampaolo CAMERA  3,5
  12. Riccardo DORDONI  3,0
  13. Joy GUTIERREZ  3,0
  14. Matteo LA LICATA  2,5
  15. Dante FABBRICINI 2,5
  16. Pierpaolo PELO’ 2,5
  17. Marcello  CAROZZO 2,0
  18. Denoel  MIBELLI  0

       

 

 MAGGIO 2022

  1. Rocco VAIRO p.7
  2. Giuseppe SILVESTRI p. 5,5
  3. Daniele CANTORO p. 5,5
  4. Davide CUSATO p. 5
  5. Dante LANZAVECCHIA p. 4,5
  6. Giuseppe CHIESA p. 4,5
  7. Massimo RIVARA p. 4
  8. Paolo AIELLO p. 4
  9. Andrii KORZUN p. 4
  10. Riccardo DORDONI p. 4
  11. Massimo MENICHINI p. 4
  12. Joy GUTIERREZ p. 4
  13. Pietro TARABLE p. 4
  14. Giancarlo BADANO p. 3,5
  15. Claudio NICOLIS p. 3,5
  16. Giorgio SABBA p. 3,5
  17. Angelo VALENTINI  p. 3
  18. Abel STANICA p. 3
  19. Denise DICU p. 3
  20. Anna SHABALOVA p.3
  21. Giampaolo CAMERA p.2
  22. Leodardo CIMINO p.2
  23. Aurelio POLVERINI p.2
  24. Davide AIELLO p.2
  25. Flaviano POLVERINI p. 2
  26. Giacomo CAI p.1
  27. Valentino CAI p.1

                                                                                       

                                                                                              APRILE 2022

1) Dario BRUN p. 7,0

2) Paolo AIELLO 6,0

3) Alessandro MANDOLINI 5,5

4) Giuseppe CHIESA 4,5

5) Angelo VALENTINI 4,0

6) Andrii KORZUN 4,0

7) Giuseppe SILVESTRI 4,0

8) Matteo LA LICATA 4,0

9) Riccardo DORDONI 4,0

10) Claudio NICOLIS 3,5

11) Edoardo VALLE 3,5

12) Pietro TARABLE 3,5

13) Denise DICU 3,0

14) Massimo MENICHINI 3,0

15) Pierdante LANZAVECCHIA 3,0

16) Leonardo CIMINO 3,0

17) Joy GUTIEREZ 3,0

18) Pierpaolo PELO’ 3,0

19) Andrea GARAVELLI 2,0

20) Edoardo IOSIMI 2,0

21) Cloe TEODORO 1,0

22) Davide AIELLO 0,0

 

MARZO 2022

  1. Dario BRUN 6
  2. Maurizio ACCARDO 5,5
  3. Ugo CELLI 5,0
  4. Giuseppe Silvestri 4,5
  5. Giancarlo Badano 4,5
  6. Paolo Aiello 4,0
  7. Alessandro Mandolini 4,0
  8. Claudio Nicolis 4,0
  9.  Massimo Menichini 4,0
  10. Giuseppe Chiesa 4,0
  11. Giorgio Sabba 4,0
  12. Angelo Valentini 3,5
  13. Davide Cusato 3,5
  14. Murad Musheghyan 3,5
  15. Ivano Calà 3,5
  16. Edoardo Iosimi 3.0
  17. Massimo Rivara 3,0
  18. Matteo La Licata 2,5
  19. Joy Gutierrez 2,5
  20. Denise Dicu 2,0
  21. Pietro Tarable 2,0
  22. Simone Dapelo 2,0
  23. Giampaolo Camera 2,0
  24. Edoardo Valle 1,5

FEBBRAIO  2022

1.VAIRO Rocco 6,5

2.CHIESA Giuseppe 5.0

3.MENCHINI Massimo 5.0

4.CUSATO Davide 5.0

5.BRICOLA Tommaso 4.5

6. MOSHEJAN Murad 4.5

7.DORDOIN Ricardo 4.5

8.NICOLIS Claudio 4.0

9.BADANO Giancarlo 4.0

10.MAZZOTTI Filippo 4.0

11.LANZAVECCHIA Pierdante

12.CALA’ Ivano 3.5

13.CEKOV Tome 3.5

14.BRICOLA Giovanni 3.5

15.CAMERA Giampaolo 3.0

16.GUTIERREZ Joy 3.0

17.TEODORO Cloe 3.0

18.IOSIMI Edoardo 3.0

19.PAGAN Mario 3.0

20.DAPELO Simone 3.0

21.DICU Denise 2.0

22.CARBONE Andrea 2.0

23.GALLIANI Giulio 1.0

 

GENNAIO 2022

1.Giancarlo BADANO p. 6,5

2. Daniele CANTORO 6,0

3.Davide CUSATO 5,5

4.Claudio NICOLIS 4,5

5. Riccardo DORDONI 4,0

6. Alessandro MANDOLINI 4,0

7.Murad MOSHEJAN 4,0

8. Giuseppe SILVESTRI 4,0

9. Edoardo VALLE 3,5

10. Andrii KORZUN 3,5

11. Marcello CAROZZO 3,5

12. Mauro PAGAN 3,5

13. Massimo MENICHINI 3,0

14. Joy GUTIERREZ 3,0

15. Pietro  TARABLE 2,5

16. Cloe TEODORO 2,5

17. Denise DICU 2,5

18.Giampaolo CAMERA 2,0

19. Matteo LA LICATA 2,0

DICEMBRE 2021 (giocata 1/1/2022: grand  prix di Capodanno)

  1. Daniele CANTORO p. 6,5
  2. Massimo MENICHINI p. 5
  3. Davide CUSATO p. 4.5
  4. Giuseppe CHIESA p. 4.0
  5. Ivano CALA’ p. 4.0
  6. Giorgio SABBA p. 4.0
  7. Giancarlo BADANO p.4.0
  8. Giuseppe SILVESTRI p.3.5
  9. Marco FAGGIANI p. 3.5
  10. Joy GUTIERREZ p. 2.0
  11. Giampaolo CAMERA p. 1.0

NOVEMBRE  2021 (giocata 4/12)

1.Dario Brun p. 7
2. Andrea Carosso p.6
3. Giancarlo Badano p. 5
4. Pierdante Lanzavecchia p.4
5. Massimo Menichini p.4
6. Murad Mushghyan p.4
7. Giuseppe Silvestri p.4
8. Giorgio Sabba p.4
9. Claudio Nicolis p. 4
10. Riccardo Dordoni p.4
11. Massimo Rivara p.4
12. Denise Dicu p.4
13. Edoardo Valle p. 3,5
14. Sergio Nanni p. 3
15. Joy Gutierrez p. 3
16. Andrii Kurzun 2,5
17. Mario Bottaro p. 2,5
18. Giampaolo Camera p. 2
19. Matteo La Licata p. 2
20. Leonardo Cimino p.2
21. Angelo Valentini p. 1,5
22. Nicola Marella p 0,5

OTTOBRE  2021

  1. Dario BRUN                     p. 7 su 7
  2. Murad MUSHEGHYAN     5,5
  3. Giuseppe SILVESTRI        4,5
  4. Massimo MENICHINI       4,5
  5. Alessandro MANDOLINI  4,5
  6. Massimiliano TRAVERSO 4,5
  7. Davide CUSATO                   4,5
  8. Angelo VALENTINI             4,0
  9. Giorgio SABBA                     4,0
  10. Claudio NICOLIS                 4.0
  11. Sergio NANNI                       4.0
  12. Giancarlo BADANO             3,5
  13. Giampaolo CAMERA          3,5
  14. Massimo RIVARA                3,5
  15. Giuseppe CHIESA                 3,0
  16. Eleonora MONTAGNANI   3,0
  17. Denise DICU                           3,0
  18. Matteo LA LICATA                3,0
  19. Luca CARPANETO                3,0
  20. Leonardo CIMINO                2,5
  21. Cloe TEODORO                     2,0
  22. Simone DAPELO                    2,0
  23. Joy GUTIERREZ                   1,0
  24. Vincenzo MARRELLA          0,0

 

SETTEMBRE  2021

  1. Alessandro MANDOLINI 5,5 su 7
  2. Davide CUSATO 5,5
  3. Rocco VAIRO 5.0
  4. Andrea PARODI 4,5
  5. Massimo MENICHINI 4,5
  6. Lorenzo CATANI 4,5
  7. Riccardo SIMONE 4,0
  8. Giampaolo CAMERA 4,0
  9. Massimo RIVARA 4,0
  10. Riccardo DORDONI 3,5
  11. Giovanni OLIVERI 3,5
  12. Luca CARPANETO 3,5
  13. Claudio NICOLIS 3.0
  14. Matteo LA LICATA 3,0
  15. Denise DICU 3.0
  16. Joy GUTIERREZ 3,0
  17. Edoardo VALLE 2,0
  18. Leonardo CIMINO 2,0
  19. Samadi SULTHANAGODA

AGOSTO 2021

1 Massimiliano TRAVERSO p. 5 SU 7

2 Giuseppe SILVESTRI p. 5

3. Francesco MELA p. 5

4.Maurizio ACCARDO p. 4,5

5. Alessandro MANDOLINI p. 4,5

6. Giuseppe CHIESA p. 4

7. Stefano GATTI p. 4

8. Davide CUSATO p. 3,5

9. Andrii KORZUN p. 3,5

10. Giampaolo CAMERA p. 3,5

11. Riccardo DORDONI p. 3,5

12. Daniele DIONISIO p. 3,5

13. Marco ODICINO p. 2,5

14. Eleonora MONTAGNANI p. 2

15. Edoardo VALLE p. 2

16. Francesco ARCURI  p. 0

   

LUGLIO 2021

  1. Dario BRUN p. 6,5
  2. Massimiliano TRAVERSO p. 5,5
  3. Giuseppe SILVESTRI p. 5,5
  4. Davide CUSATO p. 5,0
  5. Alessandro MANDOLINI p. 4,5
  6. Pierdante LANZAVECCHIA p. 4,0
  7. Stefano GATTI  p. 4,0
  8. Edoardo VALLE p. 4,0
  9. Giuseppe CHIESA p. 4,0
  10. Lorenzo BENEDETTI p. 3,5
  11. Massimo MENICHINI p. 3,5
  12. Giorgio SABBA p. 3,5
  13. Simone DAPELO p. 3,5
  14. Fabrizio MILIENI p. 3,0
  15. Riccardo DORDONI p. 3,0
  16. Marco ODICINO p. 3,0
  17. Giampaolo CAMERA p. 2,5
  18. Cloe TEODORO p. 2,0
  19. Eleonora MONTAGNANI 1,5
  20. Carolina DORDONI p. 0,0

      GIUGNO  2021 

  1.  Dario BRUN P. 6,5
  2. Alessandro MANDOLINI p. 6,0
  3. Davide CUSATO p. 6,0
  4. Giuseppe SILVESTRI p.4,5
  5. Massimiliano TRAVERSO p. 4,5
  6. Ivano CALA’ p. 4,5
  7. Giancarlo BADANO p. 4,0
  8. Claudio NICOLIS p. 4,0
  9. Giuseppe CHIESA p. 4,0
  10. Giampaolo CAMERA p. 4,0
  11. Lorenzo CATANI p. 3,5
  12. Denise DICU p. 3,5
  13. Marco ODICINO p. 3.0
  14. Francesco MASSONE p. 3,0
  15. Matteo LA LICATA p. 2,0
  16. Mauro PAGAN p. 2,0
  17. Simone DAPELO p. 2,0
  18. Eleonora  MONTAGNANI p. 2,0
  19. Luigi TIMOSSI p. 2,0
  20. Leonardo CIMINO p1,0

Moreno FAZZUOLI e Marco FAGGIANI: ritiro dopo il quarto turno

      MAGGIO  2021

  1. Shaaban ABDELGAWAD p. 6
  2. Rocco VAIRO p. 5,5
  3. Andrea CAROSSO p. 5.0
  4. Giancarlo  BADANO p. 4.5
  5. Davide CUSATO p. 4
  6. Massimo MENICHINI p. 4
  7. Giuseppe CHIESA p. 4
  8. Riccardo DORDONI p. 4
  9. Alessandro MANDOLINI  p. 4
  10. Giancarlo FALCONE p. 4
  11. Claudio NICOLIS p. 3,5
  12. Lorenzo BENEDETTI p. 3,5
  13. Moreno FAZZUOLI p. 4
  14. Alessio ARATA p. 4
  15. Ivano CALA’ p. 3
  16. Marco FAGGIANI p.3
  17. Edoardo VALLE p. 2,5
  18. Matteo LA LICATA p. 2
  19. Leonardo CIMINO p. 1

SETTEMBRE 2020

1. Alberto MORTOLA punti 6

2. Shaaban ABDELGAWAD punti 5,5

3. Pierdante LANZAVECCHIA punti 4,5

4. Davide CUSATO punti 4,5

5. Rocco VAIRO punti 4,5

6. Giancarlo BADANO punti 4

7. Alessandro MANDOLINI punti 4

8. Murad MUSHEGHYAN punti 4

9. Lorenzo BENEDETTI punti 4

10. Alessio ARATA punti 4

11. Claudio NICOLIS punti 3,5

12. Giuseppe CHIESA punti 3,5

13. Ivano CALA’ punti 3,0

14. Mauro PAGAN punti 3,0

15. Marcello CAROZZO punti 3,0

16. Lorenzo DANESI punti 3,0

17. Giampaolo CAMERA punti 2,5

18. Edoardo  VALLE punti 2,0

19. Brigitte PARMA punti 1,0

20. Silvia SIMONOVICI punti  o,5

     GENNAIO 2020

  1. Martha FIERRO punti 7
  2. Federico CIRABISI p. 5
  3. Giuseppe SILVESTRI p. 5
  4. Shaaban ABD EL GAWAD p. 4,5
  5. Claudio NICOLIS p. 4.5
  6. Massimo RIVARA p. 4,5
  7. Mauro BERNI p. 4
  8. Davide CUSATO p. 4
  9. Agim IMERI p. 4
  10. Giuseppe CHIESA p. 4
  11. Nicola MAIORI p. 3.5
  12. Thiomir NIKOLAJEVIC p. 3.5
  13. Riccardo DORDONI p. 3,5
  14. Alessandro MANDOLINI p. 3,0
  15. Ivano CALA’ p. 3,0
  16. Marco FAGGIANI p. 2,5
  17. Leandro PESCE p. 2,5
  18. Adrian PIFTOR p. 2,5
  19. Giampaolo CAMERA p. 2,0
  20. Marco ODICINO p. 2,0
  21. Moreno FAZZUOLI p. 1,5
  22. Andrea GARAVELLI p. 1

DICEMBRE 2019 

  • 1 Andrea CAROSSO punti 6 su 7
  • 2 Dario BRUN 5,5
  • 3 Pierdante LANZAVECCHIA 5,0
  • 4 Davide CUSATO 5,0
  • 5 Mauro BERNI 4,5
  • 6 Giuseppe SILVESTRI 4,5
  • 7 Federico CIRABISI 4,0
  • 8 Fabio BAGGIANI 4,0
  • 9 Giuseppe CHIESA 4,0
  • 10 Ivano CALA’ 4,0
  • 11 Alessandro MANDOLINI 3,5
  • 12 Mario BOTTARO 3,5
  • 13 Riccardo DORDONI 3,5
  • 14 Giovanni Maria TIBY 3,5
  • 15 Paolo CARDONA 3,0
  • 16 Claudio NICOLIS 3,0
  • 17 Marco FAGGIANI 3,0
  • 18 Giorgio SABBA 2,5
  • 19 Carlo TANAS 2,5
  • 20 Antonello CESARINI 2,0
  • 21 Massimo MENICHINI 2,0
  • 22 Andrea GARAVELLI 2,0
  • 23 Nicola MAIORI 1,5
  • 24 Giampaolo CAMERA   1,0

Rocco Vairo e Massimo Rivara, come avevano preannunciato, si sono ritirati durante il torneo.    

NOVEMBRE 2019

 

OTTOBRE 2019

1° Dario BRUN p. 7
2° Federico CIRABISI p. 5,5
3° Shaaban ABD EL GAWAD p. 5,0
4° Mauro BERNI p. 5,0
5° Andrea CAROSSO p. 4,5
6° Giuseppe SILVESTRI p. 4,5
7° Riccardo DORDONI p. 4,0
8° Davide CUSATO p 4,0
9° Pierdante LANZAVECCHIA p. 4,0
10° Nicola MAIORI p. 3,5
11° Claudio NICOLIS p. 3,5
12° Giuseppe CHIESA p. 3,5
13° Lorenzo BENEDETTI p. 3,5
14° Massimo RIVARA p. 3,0
15° Alessandro MANDOLINI p. 3,0
16° Carlo TANAS p. 3,0
17° Giorgio SABBA p. 3,0
18° Moreno FAZZUOLI p. 2,5
19° Marco FAGGIANI p. 2,0 (su 4)
20° Thiomir NIKOLAJEVIC p. 2,0
21° Giampaolo CAMERA p. 2,0
22° Andrea GARAVELLI p 2,0
23° Marco ODICINO p 2,0
24° Ivano CALA’ p. 2,0

SETTEMBRE 2019

1. Vincenzo Manfredi p. 6
2. Shaaban Abd El Gawad p. 5,5

3. Federico Cirabisi p. 5
4. Nicola Maiori p. 5
5. Pierdante Lanzavecchia p. 4,5
6. Giancarlo Badano p. 4,5
7. Davide Cusato p. 4,5
8. Mauro Berni p. 4,5
9. Angelo Valentini p. 4,0
10. Moreno Fazzuoli p. 3,5
11. Roberto Del Noce p. 3,5
12. Giuseppe Silvestri p. 3,5
13. Ivan Calà p. 3,5
14. Carlo Tanas p. 3,5
15. Lorenzo Benedetti p. 3,5
16. Claudio Nicolis p. 3,0
17. Alessandro Mandolini p. 3,0
18. Stefano Pacelli p. 3,0
19. Giuseppe Chiesa p. 2,5
20. Marco Faggiani p. 2,5
21. Massimo Rivara p. 2,5
22. Marco Odicino p. 2,0
23. Lorenzo Spanu p. 1,0

AGOSTO 2019

1 Vincenzo Manfredi p . 6

2. Franco Rodella      p. 5,5

3. Dario Brun             p. 5,0

4. Giuseppe Silvestre p. 5,0

5. Paolo Ragni             p. 4,0

6. Shaaban Abd El Gawad p. 4,0

7. Nicola Maiori           p. 4,0

8. Andrea Carosso      p. 4,0

9. Federico Cirabisi   p. 3,5

10. Walter Bosca         p. 3,5

11. Carlo Tanas            p. 3,5

12. Alessandro Mandolini p. 3,5

13. Giorgio Sabba           p. 3,0

14. Giuseppe Chiesa       p 3,0

15. Stefano Gatti             p. 3,0

16. Moreno Fazzuoli      p. 3,0

17. Giovanni Maria Tiby p. 3,0

18. Giampaolo Camera    p. 2,0

19. Marco Tiby                    p 1,5

LUGLIO  2019

1 Dario BRUN p. 6,5
2 Vincenzo MANFREDI 6,5
3 Shaaban AB EL GAWAD 4,5
4 Agostino PETRILLO 4,0
5 Massimo MENICHINI 4,0
6 Massimiliano TRAVERSO 4,0
7 Giancarlo BADANO 4,0
8 Nicola MAIORI 4,0
9 Marco FAGGIANI 4,0
10 Mauro BERNI 3,5
11 Carlo TANAS 3,5
12 Alessandro MANDOLINI 3,0
13 Ivano CALA’ 3,0
14 Giampaolo CAMERA 3,0
15 Moreno FAZZUOLI 3,0
16 Giuseppe CHIESA 3,0

GIUGNO  2019

1° Vincenzo Manfredi punti 7
2° Dario Brun 5
3° Shaban Abdelgawad 4
4° Andrea Carosso 4
5° Giuseppe Chiesa 4
6° Claudio Nicolis 3,5
7° Ivano Calà 3,5
8° Tommaso Bricola 3,5
9° Lorenzo Benedetti 3,0
10° Carlo Tanas 2,5
11° Giorgio Stimamiglio 2,0

 

MAGGIO  2019

1. Dario BRUN p. 6

2. Vincenzo MANFREDI p. 5
3. Giuseppe POLI

4. Mauro BERNI p. 4,5
5. Federico CIRABISI

6. Claudio NICOLIS p. 4
7. Carlo TANAS
8. Riccardo DORDONI

9. Massimo MENICHINI p. 3,5
10. Thiomir NIKOLAJEVIC

11. Nicola MAIORI p. 3
12. Marco FAGGIANI
13. Giacomo VALLARINO
14. Giampaolo CAMERA
15. Lorenzo BENEDETTI

16. Ivan CALA’ p. 2,5

17. Giorgio SABBA p. 1,5

 

APRILE  2019

1. Dario Brun p. 6
2. Andrea Carosso p.5
3. Vincenzo Manfredi p.5
4. Giuseppe Silvestri p.5
5. Federico Cirabisi p. 4.5
6. Mauro Berni p.4
7. Nicola Maiori p.4
8. Matteo Parisi p.4
9. Francesco Deri p. 3.5
10.Claudio Nicolis p.3.5
11.Roberto Del Noce p.3
12.Giorgio Sabba p.3
13.Ivano Calà p.3.0
14.Lorenzo Benedetti p. 3.0
15.Giovanni Maria Tiby p. 2.5
16.Massimo Rivara p.2.0
17. Luigi Croci p. 1.5
18. Paolo D’Augusta p. 0,5

MARZO  2019

  • 1. Dario BRUN p. 6,5
  • 2. Vincenzo MANFREDI p. 6
  • 3. Andrea CAROSSO p. 5
  • 4. Matteo PARISI p. 5
  • 5. Nicola MAIORI p. 4,5
  • 6. Alessandro MANDOLINI p. 4,5
  • 7. Massimo RIVARA p. 4,5
  • 8. Shaaban ABD EL GAWAD p. 4
  • 9. Pierdante LANZAVECCHIA p. 4
  • 10. Tihomir NIKOLAJEVIC p. 4
  • 11. Carlo TANAS p. 4
  • 12. Federico CIRABISI p. 3,5
  • 13. Mauro BERNI p. 3,5
  • 14. Claudio NICOLIS p. 3,5
  • 15. Giuseppe CHIESA p. 3,5
  • 16. Ivano CALA’ p. 3,5
  • 17. Antonello CESARINI p. 3,5
  • 18. Lorenzo BENEDETTI p. 3,0
  • 19. Roberto DEL NOCE p. 3,0
  • 20. Fabio BAGGIANI p. 3,0
  • 21. Riccardo DORDONI p. 3,0
  • 22. Leandro PESCE p 3,0
  • 23. Giacomo VALLARINO p. 2,5
  • 24. Giampaolo CAMERA p. 2,5
  • 25. Goran JOVANOVIC p. 2,0
  • 26. Marco CONTI p. 1,0
  • 27. Marcello CAROZZO p. 1,0
  • 28. Lorenzo DANESI p. 1,0

      FEBBRAIO  2019

  1. Dario Brun p. 7
  2. Nicola Maiori p. 5
  3. Mauro Berni
  4. Giuseppe Silvestri
  5. Massimo Menichini
  6. Andrea Carosso p. 4,5
  7. Pierdante Lanzavecchia p. 4,0
  8. Shaaban Abdelgawad
  9. Federico Cirabisi
  10.  Riccardo Dordoni
  11. Giancarlo Badano p. 3,5
  12. Claudio Nicolis
  13. Massimo Rivara
  14. Fabio Baggiani p. 3,0
  15. Thiomir Nikolajevic
  16. Lorenzo Danesi
  17. Enzo Torriano
  18. Roberto Del Noce p. 2,0
  19. Lorenzo Benedetti
  20. Lorenzo Spanu p. 1,0
  21. Andrea Garavelli
  22. Giampaolo Camera

 

GENNAIO  2019

1. Brun Dario p.7,0
2. Abd El Gawad Shaaban 5,0

3. Poli Giuseppe 5,0
4. Maiori Nicola 5,0
5. Silvestri Giuseppe 5,0
6. Lanzavecchia Pierdante 4,0
7. Deri Francesco 4,0
8. Sabba Giorgio 4,0
9. Piftor Adrian 4,0
10. Ymeri Agim 4,0
11. Dordoni Riccardo 3,5
12. Mandolini Alessandro 3,0
13. Nicolis Claudio 3,0
14. Rivara Massimo 3,0
15. Camera Giampaolo 3,0
16. Danesi Lorenzo 3,0
17. Baggiani Fabio 2,5
18. Pesce Leandro 2,5
19. Spanu Lorenzo 2,5
20. Benedetti Lorenzo 2,0
21. Rodella Franco 1,0
22. Pistone Salvatore 1,0

2700chess.com per tutti i dettagli e la lista completa