Torneo Juniores

                             

I Circoli di Scacchi Genovesi organizzano
1° Trofeo Juniores di Scacchi Città di Genova

Si tratta di NOVE tornei a cadenza mensile dedicati ai bambini da 6 a 13 anni e ai ragazzi
da 14 a 18 anni. Sei turni di gioco. Cadenza 15′. Coppe e medaglie per tutti.  Quota di iscrizione 5 euro. Al termine del circuito, gran finale a GIUGNO, con la premiazione dei migliori classificati e di coloro che avranno totalizzato più presenze. La  competizione è aperta a giocatori tesserati e non tesserati alla Federazione Scacchistica Italiana.

REGOLAMENTO

 

Classifica domenica 25 settembre

Torneo 14-18

1° Lorenzo DANESI p. 5

2° Petro SYSHCHENKO p. 3

3° Alessandro MAURICI p.3

4° Matteo GRONDONA p. 1,5

5°Gabriele SGAMBELLURI p. 1.5

6° Guglielmo MARENCO p. 1

Torneo under 14

1° Marko NIKOLOVSKI  p. 6

2° Giacomo CELLA p. 5

3° Andrea CARUSO p. 5

4° Lorenzo PORCILE p. 4,5

5° Aurelio POLVERINI p. 4

6° Dario ZAMPOLINI p. 4

7° Elia MAIO p.4

8° Jacopo REBAGLIATI p.4

9° Mattia FREGARA p.4

10° Yaroslav ARACHKOVSKY p.4

11° Andrea CHANG p. 3,5

12° Stefano CIMMINO p. 3.5

13° Davide AIELLO p.3.5

14° Leonardo LONGO p. 3

15° Martino BONDI p. 3

16° Erik MATTEONI p.3

17° Elia MANDUCCO p.3

18° Flaviano POLVERINI p.3

19° Edoardo CHIAISO p. 3

20° Ivan MATTEONI p. 3

21° Samuele FERRARO p.3

22° Giacomo TERRASI p. 2,5

23° Sebastian GUZZO p. 2.5

24° Francesco CHIAISO p. 2.5

25° Morgan BORDINO p. 2

26° Brian LANDOLINA p.2

27° Francesco CURTO PELLE p.2

28° Alessandro LUPI p.2

29° Fabrizio CACCHIOLI p.2

30° Pietro GIUFFRA p.2

31°Davide  SCARDAMAGLIO p. 1.5

32° Noemi LA PRIOLA p.1

33° Daniele CAROGGIO p. 1

 

SECONDA GARA: DOMENICA 23  OTTOBRE  2022 ORE 14.45 -18.30 IN VIA DONGHI 8 (Acli Santa Sabina)
Preiscrizioni gratuite e Info al 348 3909915 – 
santasabinascacchi@gmail.com

Classifica  torneo under 18

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1 BucT
1 1 3N MAURICI ALESSANDRO 1449 1741 ITA 6.0 14.5 15.0
2 6 NC ZUNINO MATTIA 999 1291 ITA 4.0 17.5 19.5
3 2 NC DANESI LORENZO 1382 1014 ITA 4.0 16.5 17.0
4 5 NC SYSHCHENKO Petro 999 942 ITA 3.5 16.5 17.0
5 4 NC MIBELLI DANOEL 999 894 ITA 3.0 18.0 18.5
6 3 NC SGAMBELLURI Gabriele 1264 817 ITA 2.5 18.0 18.5
7 7 NC MEDINA ALDO 0 419 ITA 1.0 17.0 19.0

Classifica torneo under 14

Pos  Pts  ID  NAME                         |    Buc1    BucT  
--------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0  39  NC RAMA Federico             |    18.0 
  2  5.0   8  NC ARACHKOVSKYI Yaroslav     |    18.5    20.5 
  3  5.0  31  NC GIRALDO Davide            |    18.5    20.0 
  4  5.0   6  NC ZAMPOLINI Dario           |    17.5 
  5  4.5   5  NC POLVERINI Aurelio         |    22.5 
  6  4.5   2  NC CELLA GIACOMO             |    19.0 
  7  4.5   7  NC MAIO Elia                 |    17.5 
  8  4.0  38  NC PODESTA Sofia             |    23.0 
  9  4.0   1  NC NIKOLOVSKI MARKO          |    21.5 
 10  4.0  25  NC CAI GIACOMO               |    17.5 
 11  4.0  20  NC BORDINO MORGAN            |    16.0 
 12  4.0  18  NC FERRARO Samuele (2013)    |    15.5 
 13  3.5   9  NC CHANG Andrea              |    18.5    20.5 
 14  3.5  12  NC LONGO Leonardo            |    18.5    19.0 
 15  3.5  17  NC MATTEONI Ivan             |    18.0 
 16  3.5  11  NC AIELLO Davide             |    17.5 
 17  3.0   3  NC CARUSO Andrea             |    20.0 
 18  3.0  15  NC MANDUCCO Elia             |    19.5 
 19  3.0  10  NC CIMMINO Stefano           |    17.0    18.5 
 20  3.0  40  NC ROLLA MARTIN              |    17.0    18.5 
 21  3.0  16  NC POLVERINI Flaviano        |    16.5 
 22  3.0   4  NC PORCILE Lorenzo           |    16.0    17.5 
 13  2.5  32  NC GRASSI Pietro             |    16.5 
 24  3.0  13  NC BONDI Martino             |    16.0    17.5 
 25  2.5  22  NC CACCHIOLI Fabrizio        |    16.0 
 26  2.5  26  NC CAI VALENTINO             |    15.0 
 27  2.5  37  NC PODESTA Chiara            |    14.5 
 28  2.5  36  NC MAZZARELLO FILIPPO        |    13.5 
 29  2.5  14  NC MATTEONI Erik             |    12.5    14.0 
 30  2.5  24  NC Binelli Aleksandr         |    12.5    14.0 
 31  2.0  23  NC SCARDAMAGLIO DAVIDE       |    17.5 
 32  2.0  28  NC DE CARO SAMUELE           |    14.0 
 33  1.5  34  NC INTI MAHATMA FRANCO TEVES |    14.0 
 34  1.5  27  NC CAROGGIO Daniele          |    13.5    15.0 
 35  1.5  30  NC GIANNOTTI LUCA            |    13.5    15.0 
 36  1.5  33  NC GUZZO SEBASTIAN           |    13.0 
 37  1.5  19  NC CHIAISO Francesco         |    12.5 
 38  1.0  29  NC FERRARO SAMUELE (2012)    |    17.0 
 39  1.0  41  NC STASIO RICCARDO           |    13.5 
 40  0.5  35  NC MALANDRINO DAVIDE         |    12.5 
 41  0.0  21  NC Curto Pelle Francesco (W) |    13.0

 

Torneo Juniores Sestri  Ponente U 14

18 dicembre 2022

  1.  Porcile Lorenzo p. 5,5
  2. Cella Giacomo 4,5
  3. Maio Elia 4,5
  4. Cimmino Stefano 4,5
  5. Nikolovsky Marko 4,5
  6. Botti Alessio 4,0
  7. Aiello Davide 4,0
  8. Longo Leonardo 3,5
  9. Arachovski Yaroslav 3,0
  10. Chang Andrea 3,0
  11. Scardamaglio Davide 3,0
  12. Binelli Aleksandr 3,0
  13. Lupi Alessandro 3,0
  14. Giraldo Davide 3,0
  15. Ferraro Samuele 3,0
  16. Caroggio Daniele 3,0
  17. Pesenti Martino 2,0
  18. Pisano Cesare 2,0
  19. Guzzo Sebastian 2,0
  20. La Priola Noemi 2,0
  21. Roncallo  Anna 2,0
  22. Manducco Elia 2,0
  23. Roncallo Lorenza 1,0
  24. Di Giorgio Melissa 0,0

2700chess.com per tutti i dettagli e la lista completa