Crea sito

Appuntamento a fine mese

By  | agosto 7, 2018 | Filed under: Notiziario

SABATO 25 AGOSTO: GRAND PRIX SEMILAMPO ORE 14,45 7 TURNI
Dal 2 al 15 Agosto il Circolo sarà chiuso. L’attività riprende giovedi 16 agosto

CIRABISI, VOGLIA DI VINCERE AL GRAND PRIX: DETTO FATTO!

Federico Cirabisi sabato 28 luglio è tornato alla vittoria al grand prix semilampo al Centurini. Il caldo pomeriggio non ha fermato la determinazione agonistica dei ventiquattro partecipanti.
Federico ha iniziato a sentire il profumo della vittoria quando il favorito Brun perdeva al secondo turno con Giuseppe Silvestri. “Suspence” al settimo e ultimo turno Cirabisi e Silvestri erano entrambi a 5 punti. Federico pattava con Berni, ma Silvestri, che nell’ultima battaglia poteva cogliere l’occasione di passare in testa, veniva fermato da Maiori. A sua volta Brun, vincendo, agguantava la vetta, ma non superava la prova dello spareggio tecnico con l’altro MF Cirabisi.
La gara ha permesso anche ad alcuni altri giocatori di mettersi in positiva evidenza: fra questi, il savonese Adrian Piftor (10° a 4 punti, vincitore di fascia), il nostro Ivano Calà (11° a 4 punti, vincitore di fascia) e il giovanissimo Giovanni Maria Tiby (14° a 3,5). Fra i giovani da segnalare anche la partecipazione di Benedetti e di Spanu.

Il Grand Prix si giocherà, come sempre è avvenuto negli ultimi anni, anche nel mese di agosto: appuntamento per tutti SABATO 25 AGOSTO.

Classifica finale

1. Cirabisi Federico 5.5
2. Brun Dario 5.5
3. Abd El Gawad Shaaban 5.0
4. Maiori Nicola 5.0
5. Silvestri Giuseppe 5.0
6. Berni Mauro 4.5
7. Baggiani Fabio 4.0
8. Niklajevich Tihomir 4.0
9. Menichini Massimo 4.0
10. Piftor Adrian 4.0
11.Calà Ivano 4.0
12. Pesce Leandro 3.5
13. Tammarazio Saverio 3.5
14. Tiby Giovanni Maria 3.5
15. Perrone Manuel 3.5
16. Camera Giampaolo 3.0
17. Benedetti Lorenzo 3.0
18. Atteo Domenico 3.0
19. Bottaro Mario 3.0
20. Gardini Enrico 2.5
21. Tavella Camillo 2.0
22. Tiby Marco 2.0
23. Badino Luciano 1.0
24. Spanu Renzo 0.0

SOLOSCACCHI CHIUDE?

“SoloScacchi dopo ormai nove anni di onorato servizio si prenderà una pausa, una pausa probabilmente definitiva.
Abbiamo scritto e pubblicato tanto… tanto, forse troppo ma sempre con impegno, dedizione e fiducia in certi valori per noi fondamentali.
Valori tra i quali, per noi sacro, il pluralismo dell’informazione. Da oggi purtroppo, anche in seguito a certe intimidazioni ricevute in maniera più o meno esplicita, non siamo più in grado di continuare come sempre fatto finora e quindi venendo meno ai nostri principii.
Ringraziamo infinitamente tutti i nostri Lettori e quanti ci hanno sempre incondizionatamente appoggiato”.
Questo l’annuncio che compare su SoloScacchi, uno dei più seguiti e brillanti blog scacchstici italiani. Le polemiche esasperate, condotte dai soliti “leoni da tastiera” a seguito ad un post su un normale e più che legittimo ricorso arbitrale all’ultimo CIS, sono state probabimente all’origine della decisione della redazione.
“SoloScacchi” rappresenta un blog unico nel panorama scacchistico, ha saputo raccontare, sempre con un registro elevato, gli scacchi in tutte le loro diverse accezioni, con una chiara identità, soprattutto dal punto di vista culturale e storico.
Sono in molti ora a manifestare il forte interesse e affetto che li lega al blog, nella speranza di un ripensamento

BRUN: 8 COLPI A SESTRI PONENTE

Sabato 21 luglio, quarto appuntamento del torneo lampo 5’ + 3” organizzato dal Gruppo Scacchi Ponente.
Sedici i partecipanti per la vittoria del MF Dario Brun, con 8 su 9. Sul podio al secondo posto il mastro di Varazze Giovanni Collareta, a 7 punti, mentre Andrea Carosso e Massimiliano Traverso hanno condiviso la terza piazza a 6,5.


Classifica finale
1 8 FM BRUN Dario 2248 2243
2 7 M COLLARETA Giovanni 2070 2103
3 6.5 CN CAROSSO Andrea 1984 2078
4 6.5 1N TRAVERSO Massimiliano 1919 2073
5 5.5 1N SILVESTRI Giuseppe 1902 1846
6 5 1N TAMMARAZIO Saverio 1813 1764
7 4.5 CN BERNI Mauro 1978 1883
8 4.5 1N OLIVETTI Pierluigi 1909 1742
9 4.5 1N MANDOLINI Alessandro 1733 1761
10 4 1N BAGGIANI Fabio 1722 1629
11 4 2N BOTTARO Mario 1634 1570
12 3 2N CAMERA GIAMPAOLO 1555 1477
13 2.5 NC VALLE EDOARDO 1219 1447
14 2.5 3N PACELLI Stefano 1511 1405
15 2 3N SATTA LORENZO 1526 1351
16 2 NC DANESI LORENZO 1029 1423

SONIS VINCE AD ALESSANDRA LA SEMIFINALE DEL CAMPIONATO ITALIANO

Giancarlo Badano terzo nella categoria 1N

La città di Alessandria, dal 21 al 29 luglio, ha ospitato la seconda edizione dei Campionati d’Italia, suddiviso in sette tornei: Semifinali dei
Campionati italiani Assoluto, Femminile e Under 20 e Campionati di categoria CM, 1N, 2N e 3N-NC (torneo unico).
Il Montepremi complessivo era di 10.500 euro dei quali 900 al vincitore della Semifinale del CIA. Nove i turni di gioco ad eccezione del Femminile.
In tutti i tornei, tempo di riflessione di 90 minuti per 40 mosse + 30 minuti per finire e 30 secondi di abbuono a mossa.
Complessivamente sono stati 148 gli iscritti alla manifestazione, che nel 2017 ne raccolse 230.
I tornei si sono disputati nei saloni di Palazzo Monferrato dal 21 al 29 luglio tutti i giorni a partire dalle ore 15.
L’organizzazione dell’Evento era del Comitato della Val d’Aosta, su affidamento della Federazione Scacchistica Italiana.
Nel dettaglio:
1. A cinque tornei potevano partecipare giocatori divisi secondo le loro categorie federali (CM-1N-2N-3N-NC) e competevano per il titolo italiano della propria.
2. La Semifinale qualificava i primi tre alla finalissima del campionato italiano assoluto.
3. Semifinale del campionato italiano under 20.
4. Semifinale del campionato italiano femminile

La Semifinale per il campionato italiano assoluto è stato certamente il torneo più prestigioso con una altissima qualità dei giocatori
(41 in totale di cui 16 con titoli internazionali): 2 Grandi Maestri (G.M.) -Danyyil Dvirnyy (campione d’Italia 2013 e 2015) e Sabino Brunello-,
6 Maestri Internazionali (M.I.) e 8 Maestri Fide (M.F.).

CLASSIFICHE FINALI

SEMIFINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
1° Francesco Sonis M.I. – Oristano – Sardegna
2° Pier Luigi Basso M.I. – Treviso – Veneto
3° sabino Brunello G.M. – Bergamo – Lombardia
Tutti e tre qualificati al campionato italiano assoluto di novembre a Salerno.

SEMIFINALE CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20
1° Christian Palozza M. – Roma – Lazio
2° Antonio Loiacono M. – Treviso – Veneto
3° Francesco Seresin M.F. – Trento – Trentino Alto Adige
4° Luca Varriale M. – Palermo – Sicilia
Tutti e quattro qualificati al campionato italiano U20 di novembre a Salerno.

SEMIFINALE CAMPIONATO ITALIANO FEMMINILE.
1° Alessia Santeramo WFM – Barletta – Puglia
2° Tea Gueci – Palermo WFM – Sicilia
3° Maria Andolfatto CM – Bergamo – Lombardia
4° Marianna Raccanello CM – Torino – Piemonte
Tutte e quattro qualificate al campionato italiano femminile di novembre a Salerno.

CAMPIONATO ITALIANO DEI CANDIDATI MAESTRI
1° Mario Baldizzone CM -Acqui Terme–AL- Piemonte- CAMPIONE d’ITALIA
2° Clint Bosi CM – Pavia – Lombardia
3° Enzo Tripodi CM – Torino – Piemonte
Il primo acquisisce il titolo di Maestro Fsi

CAMPIONATO ITALIANO DEI PRIMA NAZIONALE
1° Angelo Cafagna 1N – Barletta – Puglia – CAMPIONE d’ITALIA
2° Paolo Litrico 1N – Venezia – Veneto
3° Giancarlo Badano 1N – Acqui Terme –AL- Piemonte
Il primo acquisisce il titolo di Candidato Maestro Fsi

CAMPIONATO ITALIANO DEI SECONDA NAZIONALE
1° Ludovico Serloni 2N – Ancona – Marche – CAMPIONE d’ITALIA
2° Ten Lon Xu 2N – Asti – Piemonte
3° Luca Zavattero 2N . Canelli – AT – Piemonte
Il primo acquisisce il titolo di Prima nazionale Fsi

CAMPIONATO ITALIANO DEI TERZA NAZIONALE
1° Lorenzo Candian 3N – Treviso – Veneto – CAMPIONE d’ITALIA
2° Marco Vercelli 3N – Asti – Piemonte
3° Giuseppe Cassano 3N – Alessandria – Piemonte
Il primo acquisisce il titolo di Seconda nazionale Fsi

CAMPIONATO ITALIANO DEI NON CLASSIFICATI
1° Francesco Gazzotti NC – Modena – Emilia R. – CAMPIONE d’ITALIA
2° Lorenzo Modena NC – Pavia – Lombardia
3° Giulio Agresta NC – Torino – Piemonte
Il primo acquisisce il titolo di Terza nazionale Fsi

Appuntamento per il prossimo notiziario: domenica 9 settembre!

Genova, Campionato Provinciale 2018